Вы можете выбрать товар из Каталога.
Вы получите сборник методичек по ТРИЗ и игр:
- Методичка: Сборник игровых упражнений ТРИЗ
- Методичка: Сборник методических рекомендаций к проведению развивающих игр на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)
- Методичка: Конспекты занятий- путешествий. Методические рекомендации к проведению 7 занятий, составленных с использованием инструментов ТРИЗ
- Игра: 'Загадочные прятки'
- Игра: 'Найди пару'
- Игра: 'Волшебные звуки'
- Игра: 'Что я знаю?'
- Игра: 'Детективные истории'
- Игра: 'Домино Волшебное электричество'
- Игра: 'Где живут маленькие человечки?'
- Игра: 'Занимательная собирайка '
- Игра: 'Как это бывает?'
- Игра: 'Что изменилось?'
Сборник включает в себя игровые упражнения на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)и методов развития творческого воображения (РТВ).
В сборник вошли игровые упражнения, позволяющие эффективно развивать классификационные навыки детей, активизировать у них навыки познания, воображения и речи
Методичка: Сборник методических рекомендаций к проведению развивающих игр на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)
Сборник включает в себя описание 12 настольных развивающих игр и методических рекомендаций для детей от 2 до 7 лет на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и методов развития творческого воображения (РТВ), способствующих эффективно развивать классификационные навыки детей, активизировать у них навыки познания, воображения и речи, устанавливать причинно-следственные связи, использовать возможности анализаторов, закреплять навыки определения признаков объектов и их преобразование.
Методичка: Конспекты занятий- путешествий. Методические рекомендации к проведению 7 занятий, составленных с использованием инструментов ТРИЗ
Сборник включает в себя методические материалы на основе общей теории сильного мышления, теории решения изобретательских задач и методов развития творческого воображения (ОТМС- ТРИЗ- РТВ) для решения задач дошкольного образования, в контексте ФГОС ДО.
В сборник вошли конспекты, позволяющие формировать у детей 3-7 лет способы познания и становления на этой основе ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной и технологической.
Игра: 'Загадочные прятки'
Цель игры: закреплять знания имен признаков и сами признаки, учить подбирать сравнения, расширять словарный запас детей, составлять описательные рассказы, загадки. Создать предпосылки для развития способности принимать решения и делать осознанный выбор, действовать самостоятельно, мыслить творчески.
Игра: 'Найди пару'
Цель игры: закрепить умение детей работать по модели 'объект - имя признака - значение признака'
Игра: 'Волшебные звуки'
Цель игры: научить детей определять объект по заданным признакам и звуковой схеме слов, развивать фонематический слух.
Материал: карточки с изображение объектов, карточки со звуковой схемой слов.
Правила игры: предложить детям найти объект из предложенных по заданной карточке со звуковой схемой слова и заданными признаками данного объекта.
Игра: 'Что я знаю?'
Цель игры: упражнять детей в умении задавать вопрос, закреплять знания о признаках и их значениях.
Материал: кубики, на сторонах которых схематически изображены имена признаком, на сторонах которых изображены объекты, а так же Я, Ты, Вы.
Правила игры: дети поочередно кидают три кубика одновременно: признаки, объекты, личности, в зависимости от того, какой кубик выпал, задают вопрос сверстнику, взрослому или отвечают на него сами.
Игра: 'Детективные истории'
Цель игры: игра направлена на развитие речи и обучение детей устанавливать причинно-следственную связь между двумя объектами или событиями, обратить внимание на многообразие причин и следствий. Определять по какому признаку произошло изменение. Развивать логическое мышление.
Ход игры: ребенку предлагается выбрать объекты (игровые карточки) и установить причину, затем следствие, составить предложение путем установления причинно-следственной связи.
Игра: 'Домино Волшебное электричество'
Цель: сформировать у детей знание о том, что в электрических приборах бытовой техники, электрическом транспорте, инструментах и т.д. электрическая энергия превращается в другие виды энергии: энергию света, тепла, движения, прообразовывается в звук.
Правила игры: играют 2-3 игрока, карточки делятся между ними поровну. Начинает тот игрок, у кого окажется дубль 'схема-схема'. игроки по очереди выкладывают карточки, подбирая к изображению схемы электрический прибор, действующий по этой схеме. К изображению прибора подбирается схема, объясняющая его действие. Если игрок не может подобрать карточку, он пропускает ход. Побеждает тот игрок, у которого не останется карточек.
Игра: 'Где живут маленькие человечки?'
Цель игры: закреплять знания детей об агрегативных состояниях вещества. Формировать представление детей о разнообразии неживой природы на Земле.
Ход игры: в трех обручах-домиках символы твердого, жидкого, газообразного состояния вещества. Детям раздаются карточки с изображениями разнообразных веществ. По команде воспитателя дети бегут в свой домик, определив агрегатное состояние вещества на своей картинке.
Игра: 'Занимательная собирайка '
Цель: обучать детей работе с признаками объектов и знанием этих признаков, учить работать со схемой, обогащать словарный запас, развивать умение исследовать и классифицировать объекты по разным признакам.
Ход игры: участники берут планшет с признаками, озвучивают значение этого признака, далее выбирают предметные картинки, дают им характеристику, содержащую значение имени признака и заполняют планшет.
Игра: 'Как это бывает?'
Цель игры: закреплять знания детей об агрегативных состояниях вещества. Закреплять умение считывать схемы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое. Учить схематически изображать протекание явления неживой природы.
Ход игры. Разрезать карточки-пазлы. Карточки изображения явлений природы разделить между тремя игроками. Карточки-схемы выложить в центре стола изображением вверх. Дети подбирают к явлению природы схему. Выигрывает тот, кто первый соберет свои пазлы.
Игра: 'Что изменилось?'
Цель игры: закреплять знания детей о признаках объектов, умение находить отличия.
Материал: карточки с изображениями объектов и признаков по которым объект изменился.
Правила игры: дети выбирают планшетку с изображением объекта или схемой изменения, нужно подобрать картинку в соответствии с преобразованием признаков.